26 апреля 2024 18:12
Погода
°
Погода
18+

Родители будущих ивановских первоклашек 1 апреля посоревнуются на быстроту реакции

31 марта 2023 12:12 Николай Мантуров

В субботу, 1 апреля, в 9:00 в Ивановской области стартует прием заявлений на зачисление детей в 1-ц класс. В этом году впервые Минцифры дало родителям возможность заблаговременно создать, заполнить и сохранить в черновиках в своем личном кабинете на портале госуслуг бланк заявления на прием ребенка в 1-ц класс, сообщил Известно.ру ведущий консультант управления общего и дополнительного образования и воспитания департамента образования региона Андрей Бойцов. Школы ожидают около 11 000 первоклассников. Преимущество на зачисление в конкретные школы будут иметь те, кто подаст заявления раньше других.

Прием заявлений в школы, расположенные на закрепленной территории (по адресу регистрации ребенка) и детей льготных категорий стартует в 9:00 1 апреля и продлится до 30 июня.

"В первую очередь в школы по месту жительства зачисляются дети военных, в том числе участников специальной военной операции, а также сотрудников полиции, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, противопожарной службы, таможенных органов и дети, братья и сестры которых учатся в выбранной образовательной организации, проживают в одной семье и имеют общее место жительства", ‒ уточняют в профильном департаменте.

Второй этап будет для желающих пойти в школу не "по прописке" ‒ заявления будут принимать с 6 июля до 5 сентября. Однако ребенка могут зачислить в учреждение только при наличии свободных мест.

"Есть три способа подачи заявлений: через личный кабинет родителя на портале госуслуг, при визите в учебное заведение и заказным письмом с уведомлением на адрес образовательной организации, ‒ пояснил Андрей Бойцов. ‒ Конечно, сотрудники, работающие на приеме заявлений, открывать и регистрировать заявления, отправленные, по почте, будут в свободное от личного приема граждан время".

В 2023 году впервые Минцифры с 15 марта открыло доступ к единой электронной форме заявления, которую можно заранее заполнить, сохранить в форме черновика и отправить не ранее 9:00 1 апреля.

Подать заявление на зачисление ребенка в первый класс как лично, так и дистанционно может только его законный представитель. Если заявление подается через госуслуги, то все документы прикрепляются к заявлению автоматически. Добавить можно лишь документ, дающий право внеочередного зачисления. Оригиналы документов (паспорт законного представителя, свидетельство о рождении и справку о регистрации по месту жительства и документы, подтверждающие право отнесения к льготной категории) школа потребует лишь при зачислении.

"В прошлом году мы приняли 10 911 первоклассников, вместе с областными коррекционными школами ‒ 11 167, ‒ рассказал Андрей Бойцов. ‒ В последние годы наблюдалась стойкая динамика прироста числа первоклассников. Сейчас произошло некое ослабление и незначительное уменьшение. Некоторые школы, пользующиеся особенным спросом, ищут возможности открытия дополнительных первых классов, но, к сожалению, вопрос упирается в наличие не только свободных площадей, но и квалифицированных кадров".

По словам спикера, о готовности открыть дополнительный первый класс уведомил департамент ивановский лицей № 21. Дополнительные классы, возможно, откроются и по завершении строительства новой пристройки в ивановской гимназии № 44. 

Подкаст начальника департамента образования Ольги Антоновой о правилах зачисления в 1-ц класс можно послушать здесь.

Теги: образование