26 апреля 2024 14:20
Погода
°
Погода
18+

Ивановский архив покажет более 40 уникальных документов к юбилею Островского

1 апреля 2023 08:25 Наталья Быстрянская

В пятницу, 7 апреля, в читальном зале Государственного архива Ивановской области откроется историко-документальная выставка "Великий русский драматург", посвященная 200-летнему юбилею со дня рождения писателя и драматурга Александра Островского. В экспозиции выставки будут представлены более 40 документов и изданий из 10 архивных фондов, она будет работать до 19 мая. Об этом Известно.ру рассказал директор Ивановского архива Александр Семененко.

По его словам, цели организаторов – стимулирование общественного интереса к изучению региональной истории, популяризация архивных документов среди потенциальных пользователей.

"Главная задача выставки – осветить с помощью документов историю имения Щелыково в связи с этапами биографии Островского и членов его семьи, рассказать о поисках архива и библиотеки Островского иваново-вознесенскими краеведами в 1920-е годы, представить основные этапы создания и деятельности Кинешемского музыкально-драматического кружка имени Островского", – пояснил директор архива.

В экспозиции будут представлены более 40 документов и изданий из 10 архивных фондов, в том числе: Кинешемского уездного суда, Мирового посредника, Земского начальника и Мирового судьи 3-го участка Кинешемского уезда, Съезда мировых судей Кинешемского округа, Кинешемского уездного полицейского управления, Кинешемского уисполкома, Иваново-Вознесенского губернского общества краеведения, Иваново-Вознесенского губархивбюро.

Экспонатами выставки станут документы о судебных тяжбах отца Александра Островского – Николая Федоровича, его мачехи Эмилии Андреевны и самого драматурга, протоколы судебных заседаний с участием Островского и приговоры за его подписью, переписка с кинешемским полицмейстером о деятельности, отчеты музыкально-драматического кружка и другие документы.

Посетители выставки смогут ознакомиться с прошениями в суды членов семьи Островских, расчетной книжкой работника усадьбы Ферапонтова, записи в которой делались лично драматургом, денежной распиской супруги Островского Марии Васильевны и т. д.

Выставка откроется в 14:00 в пятницу, 7 апреля, и будет работать до 19 мая. Организаторы просят записываться на экскурсии заранее. 

По окончании работы выставки до середины июля в читальном зале архива будет размещен ее мини-вариант. Дополнительную информацию о выставке, которая будет интересна как юным школьникам, так и взрослым, можно узнать по телефону: 8(4932) 42-77-12.

Теги: культура