4 апреля отмечается Международный день моркови. К празднику ивановские статистики подсчитали количество оранжевого корнеплода, выращиваемого в нашем регионе. Оказалось, что 2022 год был плодовитее 2021 года, сообщила пресс-служба Ивановостата.
Статистики рассказали, что в прошлом году посевная площадь моркови во всех хозяйствах Ивановской области по сравнению с трудным пандемийным 2021 годом увеличилась на 9,5% - с 198,86 га до 217, 67 га.
"В 2022 году фактический сбор моркови в хозяйствах всех категорий Ивановской области увеличился на 15,5% по сравнению с 2021 годом и составил 61 200 центнеров", - сообщил Ивановостат.
Международный день моркови проходит ежегодно 4 апреля с 2013 года. Празднования проходят в России, во Франции, Италии, Швеции, Японии, Австралии и Великобритании. Активное внедрение моркови в рацион началось в 12 веке. Тогда китайцы, японцы и индийцы начали всерьез заниматься этой культурой и выводить новые сорта.
Известно.ру писал, что Ивановостат спросит жителей Ивановской области о питании.