19 апреля 2024 17:56
Погода
°
Погода
18+

Ивановские фонтаны готовятся к лету

10 апреля 2023 15:53 Наталья Быстрянская

Специалисты готовят ивановские фонтаны к запуску. Они расконсервировали все три фонтана, вымыли их чаши и теперь предстоит процесс пробного запуска. В полную силу фонтаны начнут работать, как позволит погода. Об этом Известно.ру сообщил представитель пресс-службы мэрии Иванова Юрий Коротков.

"Сезон фонтанов сейчас точно не начнется. Специалисты вымыли чаши всех трех фонтанов – на набережной Уводи, на площади Пушкина и площади Ленина, они расконсервировали их. Запуск фонтанов – технически сложный процесс. Специалистам предстоит изучить, как они пережили зиму, затем они заполнят чаши водой и сделают пробные пуски", – пояснил он.

Специалисты напомнили, что ивановские фонтаны эксплуатируются при температуре воздуха не ниже 10 градусов и при отсутствии сильного ветра. По традиции в главном фонтане на Пушкина мастера сначала запустят воду, а потом зазвучит музыка. Однако синоптики к концу недели обещают похолодание, а ночью заморозки, это может отложить пуск фонтанов в Иванове.

Сезон фонтанов в облцентре до пандемии традиционно открывался в конце апреля – начале мая. В 2020 году городские фонтаны начали работать только после снятия ограничений, летом. В прошлом году сезон фонтанов начался в мае.

Теги: благоустройство общество