29 марта 2024 18:24
Погода
°
Погода
18+

В центре Иванова появился огромный ломтик сыра

10 апреля 2023 13:11 Ирина Бирюкова

В центре Иванова на набережной появился огромный кусок сыра - это новый арт-объект от уличных художников, они расписали трансформаторную подстанцию, изобразив аппетитный принт. Об этом Известно.ру рассказал организатор фестиваля "Полотно" Александр Неупокоев.

Сырный арт-объект - это совместный проект художников проекта "Полотно" и "Музея сыра", спонсором этой задумки выступил Пучежский сырзавод. Неупокоев назвал новый арт-объект результатом слаженной работы власти, бизнеса и общества.

Трансформаторная будка около Музея сыра успела обзавестись историей. Несколько лет назад уличные художники по договоренности с мэрией, изобразили на ней сердце, принт был посвящен Дню России. Собственник подстанции через некоторое время закрасил рисунок белой краской и это стало отличным "холстом" для вандалов.

"Подстанция - это одна из самых центральных, видовых точек, видна со всех сторон, начинает и заканчивает набережную. Желание расписать ее и сделать ярким видовым пятном у меня возникло в 2017 году. И вот наконец-то родилась концептуальная идея. Объект состоит не просто из маленьких частей, а выглядит как целостный кусок сыра. На мой взгляд, проект получился шикарным, интересным, солнечным и ярким", - рассказал Известно.ру Александр Неупокоев.

Собеседник отметил, что, к сожалению, с городе процветает вандализм и будет обидно, если такой "вкусный" арт-объект будет испорчен бессмысленными надписями. 

Известно.ру писал, что в прошлом году художники-граффитисты расписали 12 больших полотен ко Дню молодежи.

Теги: общество культура