20 апреля 2024 01:38
Погода
°
Погода
18+

За неделю клещи покусали в Ивановской области 51 человека

13 апреля 2023 10:04 Ольга Петрова

Клещи в Ивановской области стали активнее и за неделю покусали 51 человека. В эту статистику попали только те, кто официально обратился за медпомощью после присасывания насекомого. Об этом Известно.ру рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Валентина Смирнова. 

“Если говорить о районах, то количество укушенных клещами распределено довольно равномерно – например, в Кинешме и Шуе – по 4 случая присасывания клещей, в Шуйском районе 3, в других по 1-2 случая. Выделить какой-то самый опасный с точки зрения клещей район невозможно“, − отметила специалист.

По ее словам, за неделю в лабораториях областного управления Роспотребнадзора сотрудники исследовали 23 снятых с людей клеща – ни в одном признаков заразы не обнаружено.

Кстати, специалисты советуют сделать прививку от клещевого энцефалита за две недели до выхода “в очаг“ – в лес, на природу или на дачу. Тогда прививка будет действовать и защитит от возможных последствий укуса клеща. 

Известно.ру писал, что первым официально укушенным в этом сезоне стал житель Шуи. 2 апреля он подцепил клеща, скорее всего, на своем приусадебном участке. 

Теги: клещи природа здоровье общество