29 марта 2024 00:58
Погода
°
Погода
18+

Студентка Ивановского художественного училища завоевала Гран-при Международного конкурса портрета "Мой современник"

14 апреля 2023 10:11 Ольга Петрова

Студентка 3-го курса отделения "Живопись" Ивановского художественного училища Елизавета Твельнева победила в Международном конкурсе портрета "Мой современник". Жюри конкурса рассмотрело более 250 творческих работ из различных регионов России, а также из стран СНГ, и признало работы Елизаветы лучшими из лучших. Талантливая художница взяла Гран-при конкурса – это высшая награда. Об этом сообщает Ивановское художественное училище в "ВКонтакте". 

Конкурс портрета "Мой современник" впервые был проведен в 1996 году. В конкурсной программе состязаются студенты специализированных вузов, художественных училищ, учащиеся художественных школ, студий и учреждений дополнительного образования детей не только из России, но и Белоруссии, Казахстана, Приднестровья, Абхазии, Армении, Черногории, Сербии и других стран. Оценивают работы известные художники, деятели культуры.

В этом году участникам конкурса необходимо было представить свои картины по темам "Автопортрет", "Портрет с натуры" и однофигурную композицию на тему "Для себя жить – тлеть, для семьи – гореть, а для народа – светиться".

"Я предоставила на конкурс свои работы "Переезд" − картину я написала в 2022 году, "Крушение надежд" – это иллюстрация к роману Эмиля Золя "Творчество" и автопортрет, эти две работы я выполнила в феврале-марте текущего года", − рассказала Известно.ру Елизавета Твельнева. 

По словам художницы, это не первая ее победа в больших конкурсах. Например, в 2015-2017 годах девушка становилась победителем и призером международного конкурса "Пушкин глазами детей", а недавно заняла второе место в межрегиональном конкурсе "Академический натюрморт". Также Елизавета ежегодно участвует в выставках Союза художников, а в прошлом году ее работы прошли отбор на зональную выставку Союза в Волгограде. 

В училище Лиза обучается под руководством заведующего отделением "Живопись" Дмитрия Мариничева и преподавателя специальных дисциплин Сергея Макарова.

Кстати, лауреатом на конкурсе "Мой современник" стала еще одна студентка Ивановского художественного училища - Софья Шубина, ее работы жюри отметило "За выразительное решение образа с натуры". 

Известно.ру писал, что студент Ивановского художественного училища Дмитрий Жвакин стал победителем Всероссийского конкурса творческих работ "Кладовая радости". 

Теги: конкурс искусство общество культура