20 апреля 2024 13:00
Погода
°
Погода
18+

В Пучеже прокуратура помогла девушке-сироте получить благоустроенную квартиру

19 апреля 2023 15:27 Анна Парышева

Прокуратура Пучежского района обратилась в суд с требованием предоставить девушке-сироте благоустроенное жилье после жалобы юной пучежанки на действия местной администрации. Суд удовлетворил прокурорский иск в полном объеме. Об этом в среду, 19 апреля, сообщает сайт прокуратуры Ивановской области.

Как рассказывает пресс-служба ведомства, прокуратура Пучежского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав и установила следующее. Заявительница с 8-летнего возраста осталась без попечения родителей в связи с лишением их родительских прав, воспитывалась опекуном. Она была включена в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения.

После окончания университета девушка обращалась в администрацию Пучежского муниципального района по вопросу обеспечения жильем, но чиновники ей отказали.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении на администрацию обязанности предоставить сироте благоустроенное жилье. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

"В настоящее время решение суда исполнено. Заявительница получила благоустроенную квартиру в городе Пучеже", – отмечается на сайте облпрокуратуры.

Ранее Известно.ру писал, что в Иванове по иску прокуратуры суд взыскал в пользу несовершеннолетнего, получившего травму из-за падения в смотровой колодец, более 1 млн рублей.

Информационный портал также сообщал, что прокуратура Ленинского района города Иваново восстановила трудовые права трех официантов, работавших в кафе на проспекте Ленина: с работодателя взысканы задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда в общей сумме около 200 000 рублей. 

Теги: жилье