29 марта 2024 08:48
Погода
°
Погода
18+

Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение по делу Артура Фокина и Алексея Буянкина

21 апреля 2023 16:53 Андрей Гладунюк

Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение в отношении директора регионального департамента здравоохранения Артура Фокина, его первого заместителя Алексея Буянкина и руководителя коммерческой организации в сфере поставок медоборудования. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

Все трое проходят по двум уголовным статьям – групповое мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере и растрата с использованием служебного положения.

По версии следствия, обвиняемые причинили областному бюджету ущерб на общую сумму порядка 8,4 млн рублей тем, что в конце 2020 года организовали поставки в медучреждения региона концентратов кислорода через аффилированные фирмы, по заведомо завышенной стоимости.

Руководителям департамента вменяется еще один эпизод. Фокин при пособничестве Буянкина, считают следователи, поручил сотрудникам подведомственных департаменту учреждений фиктивно учесть на балансе одноразовые изолирующие костюмы, а потом списать их на основе госконтракта. Цена вопроса составила 800 тыс. рублей. "При этом, – отмечает пресс-служба, – фактически костюмы в медицинские учреждения не поступали, а были переданы коммерческой организации".

Уголовное дело будет рассматривать Ленинский районный суд.

Известно.ру писал,  что директора департамента здравоохранения Артура Фокина правоохранители задержали 15 апреля 2022 года, а его первого заместителя Алексея Буянкина – на три месяца раньше: 18 января.