25 апреля 2024 02:18
Погода
°
Погода
18+

Ивановский фермер продал на маркетплейсах 5000 саженцев роз

24 апреля 2023 20:17 Ксения Кабанова

Ивановский фермер Вера Котова реализовала через маркетплейсы под брендом "Грани Герани" 5000 саженцев роз из заготовленных 7500 на этот сезон, рассказала она директору департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денису Черкесову во время его рабочего визита в фермерское хозяйство, сообщает правительство Ивановской области. 

Вера Котова выращивает многолетние кусты и саженцы декоративных растений. За счет гранта "Агростартап" она возвела теплицу, приобрела для нее оборудование и систему терморегуляции. 

В этом году хозяйство вышло на новый уровень – освоили реализацию продукции через маркетплейсы, а благодаря грамотному маркетингу бренд хозяйства уже известен за пределами Ивановской области. Для дальнейшего развития хозяйство может претендовать и на другие виды грантовой поддержки сельских предпринимателей. 

"Это фермерское хозяйство – активный участник наших фестивалей и ярмарок. В субботу, 29 апреля, на парковке ТРК "Ясень" в Иванове состоится "Фестиваль сада и огорода". В нем примут участие более 50 ивановских производителей. Помимо рассады и посадочного материала будет продукция наших фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий. Саженцы декоративных растений фермерского хозяйства Веры Котовой также будут на ярмарке", – цитирует слова Черкесова пресс-служба. 

Деятельность хозяйства началась в 2019 г. с получения гранта "Агростартап". Начинали с производства огурцов и овощной рассады, далее экспериментировали с другими культурами, искали свою нишу. С 2021 года хозяйство перешло на выращивание многолетних кустарников и саженцев декоративных культур – таких как роза, гортензия и гейхера.