19 апреля 2024 04:46
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области начался "Марафон здоровья"

25 апреля 2023 18:21 Марина Москалева

В Ивановской области начался "Марафон здоровья". Жители региона могут пройти бесплатное медицинское обследование в поликлиниках, мобильных медкомплексах и в павильоне здоровья, который открыт в ивановском парке Степанова. Об этом во вторник, 25 апреля, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Диспансеризация включает осмотр терапевтом, ЭКГ, проверку артериального и внутриглазного давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, оформление паспорта здоровья. Также врач может назначить дополнительные бесплатные обследования. Кроме того, у жителей региона есть возможность сделать прививку от коронавируса, клещевого энцефалита, пневмококка.

"В рамках "Марафона здоровья" мы постарались сделать диспансеризацию максимально удобной для людей, а затраты времени на осмотр – минимальными. Диспансеризация важна для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, факторов риска их развития. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются индивидуальные рекомендации, включая коррекцию факторов риска, назначается лечение или дается направление на бесплатное дообследование при наличии показаний", – цитирует пресс-служба руководителя облздрава Светлану Москвину.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления и в павильоне здоровья с понедельника по четверг. Для этого необходима предварительная запись через кол-центр или Госуслуги. А каждую пятницу с 21 апреля по 1 июля работают зеленые коридоры: запись на осмотр не требуется.

Жители районов могут пройти диспансеризацию в передвижных мобильных медицинских комплексах, которые работают ежедневно. 

Бесплатная диспансеризация для людей с 18 до 40 лет проводится один раз в три года. В этом году ее могут пройти все, кто родился в 2005, 2002, 1999, 1995, 1993, 1990, 1987 и в 1984 годах. Все, кто старше 40 лет, имеют право ежегодно проходить бесплатную диспансеризацию и профосмотр.

Работающие граждане согласно Трудовому кодексу РФ могут получить один оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Предпенсионеры и работающие пенсионеры имеют право на два таких дня ежегодно.

Известно.ру писал, что в Ивановской области в 2024 году власти построят восемь новых ФАПов, за последние два года в области появилось более 100 фельдшерско-акушерских пунктов.

Теги: здравоохранение здоровье