Житель Фурманова с ограниченными возможностями здоровья Михаил Сонин, которого в народе называют экомэн, с начала сезона, который он открыл в этом году в марте, собрал уже более 80 мешков разнокалиберного мусора. Мешки у волонтера подходят к концу, но останавливаться на достигнутом он не собирается, и кроме личной уборки становится еще и инициатором субботников. Об этом Михаил Сонин рассказал Известно.ру.
Примеру Михаила последовали и его друзья из местного центра социальной реабилитации, сначала они поддержали призыв главы Фурмановского района Павла Колесникова выйти на субботник в начале апреля, а затем губернатора Станислава Воскресенского.
"Во время первого субботника мы собрали девять мешков мусора. Мы устали, но внесли посильный вклад в благоустройство нашего города, постарались сделать его чище. Второй провели по инициативе нашего друга Андрея Салахутдинова, это он услышал призыв главы региона, убрались в поле на улице Возрождения, где копилась свалка около пяти лет. Там мы собрали 21 мешок мусора, убирали и крупногабаритный, нас было пятеро – кроме нас с Андреем еще Анатолий Лебедев, Александр Метельков и Наталья Волкова", – пояснил экомен.
Михаил добавил: несмотря на то, что запас мешков у него заканчивается, уборку родного города он планирует продолжать, а также обдумывает места для проведения новых субботников и будет рад единомышленникам.
Известно.ру писал, что за прошлый сезон Михаил Сонин поставил личный рекорд. Он собрал 528 мешков мусора, что почти в пять раз больше, чем в 2021-м.