27 апреля 2024 10:44
Погода
°
Погода
18+

В Шуйский район прилетели аисты

26 апреля 2023 17:42 Наталья Быстрянская

В Шуйский район прилетели аисты, они попали в объектив фотоаппарата местной фотолюбительницы Натальи Медведевой. Во вторник, 25 апреля, бердвотчер сумела впервые заснять пять аистов, которые отдыхали, спрятав клювы в перья. Об этом Наталья Медведева написала в "ВКонтакте".

"Аист на крыше – мир на земле. Помните ту самую песню? Именно ее и напеваю после встречи с этими птицами! Даааааа! На земле Шуйской совсем рядом пять прекрасных птиц нашли пристанище. Возможно, это временно. Но сама встреча – это уже чудо, по крайней мере для меня!" – пишет она.

Как рассказала Наталья Медведева Известно.ру, случайная встреча с грациозными птицами случилась во вторник, 25 апреля.

"Мы поехали с детьми по очередному маршруту на велосипедах в рамках патриотической акции "Обратный отсчет до Победы". И вот, проезжая мимо очередной деревни, на горизонте увидели фигуры. Сначала я подумала, что это люди, а потом навела объектив фотоаппарата и увидела их. Это были аисты! Пять грациозных птиц отдыхали, спрятав клювы в свои перья. Мы стали потихоньку подходить, удалось разглядеть птиц отчетливо", – пояснила она. 

Наталья и школьники наблюдали за птицами около 40 минут. Потом птицы вспорхнули, но лишь для того, чтобы перелететь чуть подальше от любопытствующих. Наталья добавила, что сейчас ей пишут односельчане, что пятерка грациозных птиц прилетела на окраину села Центральный. Точное место встречи с птицами фотолюбительница не называет, так как опасается за птиц, – не всем бывает достаточно просто полюбоваться ими.

Это была ее первая встреча с аистами, и Наталья считает ее настоящей удачей: для нашей области это нечастые гости. Она предполагает, что птицы были в регионе транзитом, но точного ответа не знает, говоря, что не известно, что двигало ими.

Кроме аистов, Наталье в минувший вторник удалось заснять и парочку журавлей, прогуливающихся на противоположной стороне села. Всего же в коллекции у Натальи Медведевой около 70 видов птиц, она отмечает, что это немного, учитывая то, что в регионе обитает более 250 видов.