20 апреля 2024 17:58
Погода
°
Погода
18+

Депутаты внесли изменения в избирательное законодательство Ивановской области

28 апреля 2023 17:46 Мария Седова

В пятницу, 28 апреля, на очередном заседании Ивановской областной Думы депутаты внесли изменения в законы Ивановской области о выборах, референдумах и избирательных комиссиях, об этом сообщает облдума. 

Согласно поправкам, с 2023 года ликвидируются муниципальные избирательные комиссии, а их полномочия возлагаются на территориальные избирательные комиссии. 

"Члены комиссии с правом совещательного голоса могут быть назначены кандидатами и избирательными объединениями только при выборах губернатора и депутатов регионального парламента в избирательную комиссию Ивановской области, при этом срок их полномочий прекращается в день официального опубликования результатов выборов", — поясняется в сообщении. 

Также изменения коснулись деления списка кандидатов, которые выдвигаются избирательными объединениями на выборы. Теперь будет исключена общеобластная часть списка и определено количество региональных групп. "Принятым законом дается шанс для развития многопартийной системы, для привлечения в ряды политических партий новых членов, укрепления внутрипартийной дисциплины. Кроме того, при отсутствии общеобластного списка или так называемых паровозов люди голосуют за тех кандидатов, которых хотят видеть депутатами", — цитирует пресс-служба вице-спикера регионального парламента Анатолия Бурова.

Представители оппозиционных политических партий проголосовали против законопроекта.

Депутаты внесли изменения в закон "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ивановской области". "Изменениями распространяется действие закона на органы местного самоуправления муниципальных образований в сфере поддержки сельскохозяйственного производства, поскольку те являются получателями субсидий на обеспечение комплексного развития сельских территорий", — говорится в сообщении. 

Известно.ру писал, что ранее в Ивановской области изменилась схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Ивоблдумы.

Теги: власть общество политика