29 марта 2024 13:11
Погода
°
Погода
18+

День Победы в Ивановской области: афиша мероприятий

4 мая 2023 18:19 Ксения Кабанова

Торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы, начнутся в Иванове и городах области с раннего утра и продолжатся до позднего вечера: пресс-служба регионального правительства подготовила подробную программу торжеств. 

Ранее Известно.ру уже сообщал об основных мероприятиях этого дня: после возложения цветов к воинским захоронениям, митинг и шествие войск ивановского гарнизона начнется в 10:00 у мемориала Героям фронта и тыла. 

На площадке перед кинотеатром "Современник" в 12:00 состоится акция "Наследники Победы": перед горожанами выступят исполнители и творческие коллективы. Молодежный флешмоб "Мы помним! Мы гордимся!" пройдет вечером 9 мая возле мемориала Героям фронта и тыла: представители общественных и волонтерских организаций, военно-патриотических клубов зажгут свечи и почтят память павших героев.

Возле ТРЦ "Ясень" с 9:00 для жителей и гостей города пройдет праздничная программа с полевой кухней, а с 11:00 откроется выставка военной техники.

Праздничные мероприятия пройдут и на площади Пушкина, где в 11:00 также развернется выставка военной техники. А с 16 до 18:00 и с 20 до 22:00 жителей и гостей города ожидает праздничный концерт, который завершится фейерверком в 22:00. 

Обширная программа ждет и жителей других городах и районов Ивановской области: в Фурманове утром возложат цветы  к Вечному огню у Монумента Славы и обелиску павшим воинам на Городском кладбище, в Шуе – к Вечному огню на пл. Фрунзе, в Палехе – к Памятнику погибшим воинам. В Вичуге церемонии возложения состоятся у мемориалов работникам предприятия "Красный Профинтерн", фабрики им. Шагова, ВМЗ,  фабрики им. В.П. Ногина. А в Пестяках проведут акцию "Свеча Победы". 

Праздничные митинги в День Победы состоятся в Кинешме, Наволоках, Юрьевце, Кохме, Лежневе, Пестяках и других населенных пунктах региона. Также в ряде районов запланированы концертные программы и патриотические акции, в том числе "Георгиевская ленточка" и "Солдатская каша". 

Театрализованное представление с выступлениями творческих коллективов "Аккорд Победы" состоится в парке культуры и отдыха в Кинешме. А у Обелиска "Всем сражавшимся за Отечество" кинешемцы запустят межбиблиотечный марафон фронтовой поэзии "Поэзия моя, ты – из окопа". 

В Фурманове возле Монумента Славы горожане проведут поэтический флешмоб и акцию "Вальс Победы". 

В Шуйском городском парке культуры и отдыха откроется концертно-танцевальная программа "Музыка Победы", а затем состоится кинопоказ документального фильма о шуянине, генерал-полковнике Павле Белове "Ехали казаки". 

В Лежневе 9 мая пройдет акция "День Победы – для Победы": в сквере у памятника воинам-десантникам будет работать пункт приёма гуманитарной помощи и писем для наших военнослужащих на Украине. 

Легкоатлетический пробег "Верста Победы" пройдет в Приволжске. Также для жителей города и района ансамбль русской песни "Кристалл" организует благотворительный концерт.

Традиционного "Бессмертного полка" в целях безопасности в Ивановской области, как и по всей России, не будет. О том, какие акции пришли ему на замену, Известно.ру писал здесь