28 марта 2024 14:00
Погода
°
Погода
18+

Губернатор Станислав Воскресенский навестил семью участника войны

8 мая 2023 15:35 Ксения Кабанова

Губернатор Станислав Воскресенский в преддверии праздника Победы навестил навестил участника войны Валентина Фёдоровича Колдакова и его супругу, труженицу тыла Любовь Фёдоровну и поздравил чету с наступающим праздником, сообщает пресс-служба областного правительства. 

"Поздравляю вас с Днем Победы – великим праздником, с главным праздником для нашей страны. Спасибо вам за то, что вы сделали для того, чтобы эту победу приблизить", – цитирует пресс-служба правительства главу региона.

Губернатор пообщался с супругами за чашкой чая, Валентин Фёдорович и Любовь Фёдоровна рассказали губернатору о своем боевом и жизненном пути, о семейной истории. Супруги Колдаковы женаты 71 год. Познакомились во Львове, где Валентин Фёдорович служил, а Любовь Фёдоровна приехала погостить к родственнице. В конце 1954 года семья переехала в Иваново.

Все 106 участников Великой Отечественной войны, которые проживают в Ивановской области, получат личные поздравления от Станислава Воскресенского. Подарочные наборы от главы региона им передают Волонтеры Победы.

В преддверии праздника ветеранов чествуют по всей области. Кроме того, традиционно они станут почетными зрителями митинга и шествия войск ивановского гарнизона, которые состоятся утром 9 мая возле мемориала Героям фронта и тыла в Иванове.

Справка:

Валентин Фёдорович Колдаков родился 26 сентября 1927 года. На фронт ушел в 1944 году. Служил стрелком 1 учебного полка 5 стрелковой дивизии ВВ НКВД СССР. После войны продолжил службу в Вооруженных Силах в составе подразделений НКВД МГБ МВД СССР. Участвовал в проведении специальных операций по борьбе с бандитизмом на территории Прибалтики. С 1966 по 1982 годы служил на руководящих должностях в подразделении милиции Управления охраны общественного порядка УВД Ивановского облисполкома.

Любовь Фёдоровна Колдакова родилась 11 ноября 1929 года в семье кадрового военного, отец служил в военкомате г. Калач Воронежской области. Во время войны город и весь район стали прифронтовой зоной. Школьницей Любовь Фёдоровна помогала взрослым – ухаживала за ранеными, работала на сельхозработах.