25 апреля 2024 23:49
Погода
°
Погода
18+

Врачи областной больницы напомнили, что москитные сетки могут стать ловушками для малышей

10 мая 2023 12:41 Наталья Быстрянская

Врачи Ивановской областной клинической больницы напомнили, что москитные сетки, спасающие от комаров, могут стать смертельными ловушками для детей. Ежегодно в регионе падают из окон десятки малышей, специалисты рассказали, как избежать беды. Об этом сообщает пресс-служба больницы в "ВКонтакте".

"Москитные сетки создают иллюзию загородки и опоры. Сетка не слишком прочно держится за раму! Ежегодно фиксируются десятки случаев выпадения детей из окна. Как правило, это происходит тогда, когда ребенок использует как опору ненадежную сетку", – пишут они.

Врачи добавляют: чтобы не случилось трагедии, не стоит оставлять детей без присмотра в комнатах, где открыты окна, а также там, где они могут их открыть. Они советуют убрать предметы, которые могут помочь детям забраться на подоконник. 

"Пока малыш в помещении, пластиковые окна открывайте только на режим "проветривание". Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяющие открывать окно настежь или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не смог открыть окно сам", – пишут специалисты и напоминают, что стоит объяснить детям, что открытое окно может быть опасным и что категорически нельзя забираться на подоконник.