29 марта 2024 16:45
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области обнаружены первые заразные клещи

15 мая 2023 11:00 Ольга Петрова

Специалисты управления Роспотребнадзора в Ивановской области выявили первых клещей-переносчиков боррелиоза. Это заболевание, которое поражает центральную нервную и сердечно-сосудистую систему, а также опорно-двигательный аппарат. Об этом Известно.ру рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора ведомства Валентина Смирнова. 

"Клещевого энцефалита в нашем регионе на сегодняшний день не обнаружено. Боррелиоз в исследуемых клещах уже выявляется. И это не удивительно – все районы Ивановской области являются эндемичными по боррелиозу", − отметила специалист. 

По ее словам, человеку, которого укусил заразный клещ, необходимо обратиться к своему участковому терапевту за медпомощью. Если вовремя пройти курс профилактического лечения, в том числе пропить антибиотики, то последствий от укуса не будет. 

Всего, по данным ведомства, за две последние недели к врачам с присосавшимися клещами обратились 435 человек. Насекомые нападают на жертв во всех районах области. Наибольшее количество обращений зафиксировано после возвращения с дачных участков и из леса.

"Май всегда активный для клещей и для людей месяц, поэтому случаев присасывания много. При этом нужно учесть, что далеко не все обращаются к врачам, и наши цифры не отражают полной "клещевой" картины", − отметила Валентина Смирнова. 

Специалисты Роспотребнадзора советуют в лес и на дачу надевать плотно прилегающую, закрытую, светлую одежду. Как можно чаще осматривать себя и близких – нет ли на теле ползущего или прицепившегося клеща. А придя из леса, обязательно вытряхнуть всю одежду.

Известно.ру писал, что в этом году в Ивановской области сезон укусов клещей официально открылся в начале апреля: первыми жертвами стали пятеро жителей региона, в том числе двое детей. 

Теги: роспотребнадзор клещи природа здоровье