28 марта 2024 19:25
Погода
°
Погода
18+

Жительница Москвы переехала в Юрьевецкий район и построила экоферму

17 мая 2023 17:20 Виктория Гущина

С 1 июня в животноводческом хозяйстве “Ранчо тетушки Энн” в деревне Васильевка Юрьевецкого района начнутся экскурсии, рассказала Известно.ру владелица хозяйства Анна Петрова. Экс-жительница Москвы переехала в село Ёлнать в 2016 году, а в 2021 году – в Васильевку.

"Мы с семьей долго искали землю – ту, которая нас устроила бы по всем показателям. Смотрели и на красоту природы, и на экологию. Приехав сюда, мы впечатлились красотами. Местоположение участка очень удачное – у реки. От Москвы тут недалеко – можно доехать на поезде или на машине. В итоге мы с детьми окончательно сюда перебрались, и я стала заниматься любимым делом. Начала развивать хозяйство, в итоге мы доросли до экскурсий", – рассказала Анна Петрова.

В хозяйстве живут около 300 кур, павлины, перепела, индюки, утки, гуси, страус эму, есть коровы, телята, три овцы, козы, осел, свиньи, декоративные фазаны, лисята и 15 семей пчел. 

Любовь к природе хозяйка фермы почувствовала в детстве, когда отдыхала в деревне у бабушки с дедушкой в родной Самарской области. После учебы на механико-математическом факультете Самарского государственного университета девушка уехала работать в Москву. Спустя время Анна Петрова решила поменять городской образ жизни на деревенский.

"Единственная проблема, которая сейчас есть, – дорога с трассы (Кинешма – Юрьевец. – Известно.ру). Раньше там был асфальт, но ее, наверное, ни разу не ремонтировали с тех пор, как построили – вся в кочках. Это меня останавливало какое-то время, но потом решила не ждать ремонта", – рассказала Анна Петрова.

Дальше фермер планирует получить сельскохозяйственный грант и вложить деньги в развитие фермы – организовать питание для туристов и построить гостевые дома на участке. 

Известно.ру писал, что в этом году два хозяйства Ивановской области получат гранты Минсельхоза "Агротуризм".

 

Теги: сельское хозяйство туризм