27 апреля 2024 08:01
Погода
°
Погода
18+

Губернатор Станислав Воскресенский ответил на вопросы студентов ИвГУ

18 мая 2023 21:22 Ксения Кабанова

Губернатор Станислав Воскресенский в четверг, 18 мая, обсудил со студентами ИвГУ развитие Ивановской области и ответил на их вопросы, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Губернатор поинтересовался мнением студентов об итогах состоявшейся в середине апреля ярмарки вакансий "Работай в Иванове". "Мы такие ярмарки будем делать регулярно. Вы должны знать, какая в регионе есть работа, какие есть зарплаты, какой работы пока реально нет", – пояснил он и добавил, что практически в каждой современной профессии нужно знание высоких технологий. "Поэтому мой вам совет: смотрите гораздо шире. Такие ярмарки будем делать для того, чтобы реально вы знали картину, на какие деньги и в какие компании можно трудоустроиться", – сказал Воскресенский.

На встрече студенты рассказали, что для поездок между городами пользуются "Орланами", а вот передвигаться по Иванову на общественном транспорте иногда проблематично. "Преобразование общественного транспорта будет подразумевать наличие магистральных маршрутов, в городе должны появиться большие автобусы – чистый, красивый транспорт. Мы это обязательно доделаем, просто, к сожалению, это встало на паузу в силу объективных обстоятельств", – рассказал молодежи Станислав Воскресенский.

По его словам, сейчас дорабатывается система, которая позволит наблюдать за движением автобусов в Яндексе. "И вместе с правоохранительными органами разбираемся с теми перевозчиками, кто злостно нарушает требования и не выполняет условий, на которых получили маршруты", – сообщил глава региона. 

Несколько вопросов студенты задали о строительстве научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура". "Мы вот на какой вопрос должны себе ответить: почему студент, не важно откуда – из любого города России, должен поехать в Иваново и поучиться вот в этом нашем консорциуме университетов. Чем мы с вами лучше? Или где мы можем стать лучшими, где у нас есть предпосылки? Они объективно есть в каждом университете, но эти направления надо радикально усилить", – сказал губернатор. Он попросил студентов ИвГУ, других вузов совместно с профессорско-преподавательским составом, ректорами поучаствовать в таких дискуссиях. 

Губернатор подчеркнул, что создание в Иванове кампуса мирового уровня не только даст развитие науке, высокотехнологичной экономике, но и "перезагрузит" центр города, станет главным зданием Иванова. 

Он добавил, что впервые за 150-летнюю историю города Иваново проводится благоустройство набережной Уводи. "Если мы хотим современную экономику знаний с высокими зарплатами, интересной работой, надо город комфортным делать для людей. Поэтому появилась набережная. Мы сейчас ведем еще километр набережной. Когда в ту сторону доделаем, пойдем от кампуса в другую сторону, в том числе с велодорожками, тротуарами, со всей инфраструктурой", – рассказал губернатор.

Кроме того, в ходе встречи студенты задали вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства, раздельного сбора отходов, реставрации старинных зданий, благоустройства в городских парках, развития дорожной инфраструктуры.