19 апреля 2024 07:38
Погода
°
Погода
18+

Стала известна программа ко Дню славянской письменности и культуры в Ивановской области

23 мая 2023 15:59 Анна Парышева

Ко Дню славянской письменности и культуры, 24 мая, в Ивановской области учреждения культуры подготовили разнообразную программу. Об этом сообщает департамент культуры и туризма Ивановской области.

В Ивановской государственной филармонии 23 мая выступит хор Данилова монастыря с программой "Ave Maria", где a’cappella исполнят произведения мировой классической музыки. 

В Ивановском музыкальном училище состоится закрытие XXII областного фестиваля детского и юношеского творчества "Светлый праздник" и праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры. В программе – произведения классической музыки на патриотическую и духовную тему. 

На сцене Ивановского театра кукол 23 и 24 в рамках гастролей Донецкий республиканский театр кукол покажет спектакли "Большая мечта маленького Ослика" и "Вторая смерть Жанны Дарк". 

В Доме актера с моноспектаклем "Невеста неневестная", посвященным жизни и творчеству Анны Ахматовой, выступит солистка-вокалистка, ведущий мастер сцены Ивановского музыкального театра Ольга Наянова. 

В Музейно-выставочном центре пройдет занятие "Из истории письменности и книгопечатания". Его организаторы познакомят детей с редкими книгами из фондов музея, их особенностями, развитием книгопечатания в России. Среди экземпляров – настоящие раритеты. Это, в частности, образцы иероглифических надписей на металле, древние восточные надписи на камне, уникальные глиняные таблички с клинописью. 

В Музее художника Б.И. Пророкова можно будет посетить выставку "Такой разный Пророков".

Новая галерея Ивановского художественного музея представит произведения ивановских художников: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. 

В Кинешемском художественно-историческом музее откроется выставка "Портреты эпохи". Посетителям представят фотографии, книги, произведения изобразительного искусства, награды, предметы одежды и быта кинешемцев, которые внесли весомый вклад в культурное наследие России. Выставка также расскажет об истории дворянской семьи Безобразовых-Картавцовых, известной в Кинешемском уезде с начала XVII века. 

В Юрьевце в культурном центре им. А. Тарковского пройдет мероприятие о культурном наследии славянской письменности, о славянской азбуке и ее создателях под названием "И нравы, и язык, и старина святая".

В Государственном музее Холуйского искусства прочитают лекцию, приуроченную ко Дню славянской письменности и культуры, и покажут уникальные рукописные и старопечатные книги 17-19 века. 

В палехской школе состоится внеклассное мероприятие "Святые Кирилл и Мефодий пред нами, их праздник великий и славный мы чтим!", которое проведут сотрудники Государственного музея палехского искусства. 

Областной центр культуры и творчества организовал онлайн-тест "В начале было слово…", в котором участники смогут расширить свои знания о возникновении и распространении славянской письменности и культуры. 

В Центральной универсальной научной библиотеке можно будет познакомиться с электронной галереей "Изобразительный мотив книги в русской живописи ХХ века", также будет организована выставка об истории праздника "Гимн письменам из далеких времен". 

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества сотрудники проведут интеллектуальную игру "Знать на ять", познавательное мероприятие "Музей старинных слов", беседу "История книги: страница за страницей" и занятие "От глиняной таблички к печатной страничке", познакомят с просветителями, создавшими славянское письмо, расскажут о переходе к русскому алфавиту и первых библиотеках, представят удивительные книжные издания. 

Ивановская областная специальная библиотека для слепых подготовила выставку книг в альтернативных форматах "Истоки русской письменности" подготовила. 

Государственный архив Ивановской области публикует на своих интернет-ресурсах статью кандидата исторических наук Е.С.Бутрина "Поминальный Синодик Суздальского собора". В ней будет рассказано об истории поминальных памятников в монастырской книжности XV-XVII вв., о составе поминальника Суздальского собора, а также об истории его поступления в архив. 

В Ивановском колледже культуры пройдет театрализованная интеллектуальная викторина-игра "ИжеГлагольРцыАз". 

Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина подготовило выставку шрифтовых композиций листов книги "Слово о полку Игореве". 

Как отмечают в ведомстве, подробная информация о мероприятиях размещена на официальных сайтах и страницах в социальных сетях учреждений.

 

Теги: культура