28 марта 2024 23:20
Погода
°
Погода
18+

На проспекте Строителей в Иванове появилась новая спортплощадка

26 мая 2023 18:14 Марина Москалева

В Иванове, у дома 29 по проспекту Строителей завершились работы по строительству новой спортивной площадки. Она появилась на месте бывшего заросшего пустыря. В пятницу, 26 мая, ее посетил глава города Владимир Шарыпов, сообщает пресс-служба мэрии. 

Проект реализован в рамках программы по поддержке местных инициатив. С идеей благоустроить территорию выступили местные жители, а также тренеры академии боевых искусств "Будосан", которая находится рядом. "На строительство новой спортивной площадки потрачено 909 880 рублей. В том числе средства областного бюджета – 773 398 рублей; городского бюджета – 86 483,6 рублей; софинансирование от инициативной группы – 50 000 рублей", – пишет пресс-служба.

Как рассказали жители, строители приступили к работам после майских праздников и завершили их за две недели. 

Проект предусматривает две зоны – спортивная площадка с тренажерами и зона отдыха со скамейками и малыми архитектурными формами. Сейчас реализована первая часть проекта: заасфальтирована спортивная площадка размером 10 х 21 метров, установлено воркаут оборудование, уложено покрытие из резиновой крошки. 

По словам тренера академии "Будосан" Эрика Теросяна, юные спортсмены уже сейчас занимаются на новой площадке. "Мы признательны, что при ее проектировании учли наше пожелание и помимо тренажеров оставили свободное место, где мы можем раскладывать маты, проводить разминки и спаринговые тренировки", – сказал он. Академия планирует проводить на площадке мастер-классы, где дети из ближайших дворов могут попробовать себя в спортивной дисциплине.

Второй этап благоустройства территории планируется реализовать в следующем году. 

Пресс-служба напоминает, что конкурсный отбор проектов для реализации в 2023 году по региональной программе поддержки местных инициатив в Иванове прошли 30 проектов, по которым будет благоустроено 7 спортивных площадок, 6 общественных территорий и дорог, 17 новых детских игровых площадок и карманных парков.

Известно.ру писал, что в 2023 году также пройдет капитальный ремонт спортивных залов в четырех школах: № 8, 22, 23 и 30, а на территориях девяти школ № 7, 11, 24, 28, 39, 43, 55, 65 и 68 планируется строительство спортивных площадок. Кроме того, на средства городского бюджета будут обустроены спортплощадки в школах № 29, 37, 33.

Теги: благоустройство спорт