24 апреля 2024 15:43
Погода
°
Погода
18+

Субботним днем в Иванове 22 волонтера и собака выловили из Уводи почти 200 килограммов мусора

27 мая 2023 16:35 Марина Москалева

Субботним днем, 27 мая, в Иванове вновь прошел экосап. 22 волонтера и собака выловили из Уводи между Соковским и Самойловским мостами почти 200 килограммов мусора. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иванова.

Организаторами экологической акции, участники которой собирают мусор, плавая на надувных "досках" – сапбордах, вновь выступили клуб Supboardbro и администрация города Иванова. "Сапбординг стал очень популярным в Ивановской области, но наш клуб – единственный, который заботится экологии. У нас стало доброй традицией проводить экосапы в начале и конце сезона", – рассказала представитель клуб Supboardbro Светлана Чернова. Такие акции уже проходили на Уводи, Рубском озере, реке Ирмес в Гаврилово-Посадском районе.

Убрать мусор вышли 22 смельчака: активисты Ивановского областного отделения "Всероссийского общества охраны природы", бегового клуба Run4fun, "Молодежки" ОНФ и неравнодушные горожане. На одном из сапбордов вместе с хозяином Николаем сплавлялась собака – метис лайки по кличке Грейс. Активисты экологической партии "Зеленые" собирали мусор с берега в прибрежной зоне.

"Для многих участников это был первый опыт сплава на сапбордах, поэтому перед стартом все прошли необходимый инструктаж", – уточняет пресс-служба мэрии.

Сапбордисты вылавливали из реки плавающий бытовой мусор, недоступный с берега. В основном это пластиковые и стеклянные бутылки. За два часа сплава общими усилиями с берега и воды собрали почти 200 килограммов мусора. Его вывезет подрядная организация управления благоустройства ивановской мэрии.

Известно.ру писал, что на Уводи в Иванове экологический сплав впервые состоялся год назад – в мае 2022 года. Тогда участники акции собрали порядка 50 килограммов мусора.

Также в прошлом году экоактивисты Гаврилова Посада на сапбордах и лодках вытащили из рек Ирмес и Воймига 100 кг стекла и пластика.

Теги: экология общество