26 апреля 2024 05:38
Погода
°
Погода
18+

Банкир взял под опеку коня Хализа из ивановского зоопарка в честь клуба ЦСКА

29 мая 2023 11:26 Ольга Петрова

Белого коня Хализа андалузской породы из Ивановского зоопарка взял под опеку банкир: заместитель управляющего ивановским отделением Сбербанка Евгений Александров теперь выделяет личные средства на содержание животного. Об этом зоопарк сообщил на своей странице в "ВКонтакте". Банкир выбрал именно коня из-за того, что его сын Александр болеет за московский ЦСКА, символом этого футбольного клуба и официальным талисманом является конь.

"Коню Хализу уже 21 год, у нас в зоопарке он проживает 15 лет, до этого конь был цирковым артистом. Но из-за проблем со здоровьем ему пришлось покинуть цирковую арену. Хализ – единственный представитель андалузской породы в нашем зоопарке", − рассказал Известно.ру замдиректора зоопарка по зооветчасти Максим Козлов. По его словам, в прошлом году сородича Хализа, 16-летнего коня породы владимирский тяжеловоз по кличке Хром "усыновил" генеральный директор Группы компаний "ЛидерТекс" Артем Потапенко.

"Вообще, в программе по "усыновлению" животных в нашем зоопарке наблюдалось определенное затишье, но в этом году предприниматели, организации и компании стали активнее брать под опеку животных. За что мы им очень благодарны", − отметил Максим Козлов. По его словам, в этом году под опеку ивановских текстильщиков попали рыси, а юридическая компания "удочерила" полярную сову. 

Известно.ру писал, что программа "усыновления" животных работает в Ивановском зоопарке с августа 1999 года. Оформить опеку над одним или несколькими питомцами зоопарка может каждый. Спонсорами могут стать фирмы, политические партии, предприятия, банки, организации или даже частные лица. Выбор животного всецело зависит от личных симпатий и возможностей "усыновителя".

Теги: зоопарк животные общество