25 апреля 2024 14:56
Погода
°
Погода
18+

В Вичуге осуждены два бывших начальника отдела МВД, отбиравшие у подчиненных премии

1 июня 2023 15:02 Анна Парышева

В Вичугском городском суде в четверг, 1 июня, за превышение полномочий осуждены два бывших руководителя МО МВД России "Вичугский". Подсудимым назначено наказание в виде штрафов в 25 000 и 35 000 рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области в "ВКонтакте".

Суд установил, что на протяжении более двух лет – с августа 2017 года по декабрь 2019 года – до ухода на пенсию начальник отдела МВД "Вичугский", а затем возглавивший отдел его заместитель, действуя группой лиц по предварительному сговору, превышая свои полномочия, неоднократно собирали с подчиненных сотрудников в недобровольном порядке значительную часть получаемых ими премий и компенсаций. Деньги они расходовали на нужды отдела полиции в целях создания себе положительного имиджа руководителей.

Потерпевшими признаны 16 бывших и действующих сотрудников полиции. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 448 500 рублей.

Суд признал подсудимых виновными в превышении должностных полномочий по части 1 статьи 286 УК РФ.
Им назначено наказание в виде штрафа. С учетом срока их задержания и пребывания под домашним арестом в ходе расследования, бывшему начальнику МО МВД России "Вичугский" назначен штраф в размере 35 000 рублей, его бывшему заместителю, возглавившему отдел, – в размере 25 000 рублей, информирует объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции.

"При назначении наказания судом учтены отягчающие и смягчающие обстоятельства, в том числе участие обоих подсудимых в боевых действиях по защите Отечества, наличие у них ведомственных наград", – также отмечается в аккаунте службы.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию прокомментировали в пресс-службе УМВД по Ивановской области: "Оба фигуранта уголовного дела уволены из органов внутренних дел. Один сотрудник – по собственному желанию, второй – по отрицательным мотивам и по результатам служебной проверки, проведенной отделом собственной безопасности УМВД".

Ранее Известно.ру сообщал, что суд не нашел достаточных оснований для приостановления деятельности "Ивгортеплоэнерго", как требовал Ростехнадзор. Вместо этого на предприятие наложен штраф 200 000 рублей.

Портал также писал, что Кинешемский городской суд вынес решение по иску, который местная жительница подала на жителя Санкт-Петербурга.

 

Теги: суд