29 марта 2024 08:11
Погода
°
Погода
18+

Ивановские вузы презентовали новые программы по урбанистике

2 июня 2023 14:16 Николай Мантуров

В ИвГУ состоялась стратегическая сессия, на которой преподаватели и эксперты рассказали об особенностях учебных планов по новым урбанистическим специальностям, которые появятся с нового учебного года в госуниверситете и "политехе", сообщает пресс-служба правительства.

Университеты открыли магистерские программы подготовки специалистов для проведения перспективных исследований по урбанистике малых городов в рамках консорциума "Иваново". Новые специалисты пригодятся для развития научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура". 

Ученые университетов совместно со специалистами Центра территориального развития Ивановской области презентовали совместные магистерские программы: "Комплексные исследования городской среды" и "Системное проектирование городской среды" и вузы подписали договор о старте их реализации. На оба направления в этом году выделено по 10 бюджетных мест. 

Уникальные образовательные программы направлены на подготовку многофункциональных межотраслевых специалистов на стыке социологии и архитектуры. Обучающиеся будут комплексно и системно исследовать особенности развития внутреннего туризма, сохранения исторического наследия и другие направления. 

"Центр территориального развития выступает в качестве партнера для вузов, где у студентов будет возможность получать реальные проекты для своих учебных треков", - отметила гендиректор ЦТР Ивановской области София Познанская. 

С 2022 года шесть ивановских вузов и НИИ образовали консорциум. В 2025 году в Иванове пройдет реконструкция Большой Ивановской мануфактуры и появится студенческое и научно-образовательное пространство мирового уровня. Проект реализуется на основе механизмов государственно-частного партнерства и является частью национального проекта "Наука и университеты" Минобрнауки.

 

Теги: кампус образование