20 апреля 2024 12:00
Погода
°
Погода
18+

Сотрудники Роспотребнадзора просят ивановцев не пить "Мистер Сидр"

6 июня 2023 10:13 Ольга Петрова

Слабоалкогольный напиток под маркой "Мистер Сидр", убивший 18 человек, сотрудники областного управления Роспотребнадзора ищут на полках ивановских магазинов. Владельцы местных баров, магазинов и торговых точек уже предупреждены об угрозе напитка. Об этом сообщают инспекторы ведомства. 

"Управление Роспотребнадзора по Ивановской области сообщает, что на территории нашего региона на данный момент пострадавших от употребления напитка нет, в обороте указанной продукции не установлено", − говорится в официальном сообщении. Сотрудники управления призывают не употреблять пивной напиток "Мистер Сидр", а если кто-то увидит на прилавке магазина или в любой торговой точке алкогольные напитки под этой торговой маркой, инспекторы просят немедленно сообщить в управление по телефонам: 8 (4932) 30-30-13, 38-36-86 или на горячую линию 8-800-100-08-48.

Первые жертвы распития сидра, по данным коллег из Самары, появились в субботу, 3 июня. В этот день сразу в нескольких регионах были зафиксированы случаи тяжелых отравлений, которые закончились смертью. География отравлений достаточно широкая — людей спасали в Самарской, Ульяновской области, в Удмуртии. Есть информация также о погибших и пострадавших в Нижегородской области, однако оттуда точных цифр пока нет.

Симптомы у всех отравившихся были одинаковые: сильнейшая тошнота, головная боль, бледность кожи, слепота. Все они проявились у тех, кто употребил напиток "Мистер Сидр". По данным на понедельник, 5 июня, в трех регионах известно о 18 погибших, жизни еще 20 человек врачи пытаются спасти, а Роспотребнадзор начал масштабные проверки по стране с требованием найти и изъять смертельно опасную продукцию.

Судя по информации из Единого государственного реестра юридических лиц, напиток выпускает ООО "Анди", зарегистрированное в селе Старый Буян Красноярского района. Учредителем компании указан 32-летний Анар Гусейнов. Сейчас он задержан правоохранителями.

Компания "Анди" производила под маркой "Мистер Сидр" большое количество напитков — яблочный, грушевый, вишневый, персиковый, "Мохито", "Шампанское", "Ром-кола", "Виски-кола", "Манго-маракуйя", "Квас", "Голубая лагуна", энергетик и так далее. Скорее всего, в состав напитка, унесшего жизни 18 человек, попал метиловый спирт. 

Известно.ру писал, что в прошлом году СУ СК России по Ивановской области возбудило уголовное дело на ивановца, который производил и сбывал некачественную мясную продукцию, что привело к отравлению потребителей в нескольких регионах страны.

Теги: алкоголь отравление чп роспотребнадзор здоровье общество