19 апреля 2024 03:22
Погода
°
Погода
18+

По Шуйскому району бродит медведь

7 июня 2023 12:24 Ольга Петрова

В Шуйском районе около деревни Лекунино местные жители увидели крупного медведя. Фото взрослого косолапого размещено в паблике "Шуя_city" в "ВКонтакте". Ранее возможно тот же самый мишка попал в кадр фотоохотника Дмитрия Щаницына в Палехском районе.

"Увидел его метров за 250, он шел ко мне и свернул, когда было еще больше ста метров. Очень ждал этой встречи", - поделился своими впечатлениями фотограф.

Как рассказал Известно.ру доцент кафедры биологии Ивановского госуниверситета, заместитель директора института математики, информационных технологий и естественных наук Дмитрий Чудненко, в последние годы сообщения о встречах с косолапыми на территории Ивановской области участились. По мнению ученого, медведь в поисках корма может проходить длительные маршруты, поэтому его территория весьма обширна. Но для хищника такого размера слишком частые встречи всё же нетипичны.

"Медведь − животное непредсказуемое, поэтому универсальные советы по поведению при встрече с ним дать сложно. Но важно быть очень внимательным к поведению зверя. Можно просто остановиться и наблюдать. При этом убедиться, что зверь вас заметил: начать говорить вслух, громко идти, издавать звуки, выдающие вас, − медведь плоховато видит, зато отлично слышит", − советует Дмитрий Чудненко. При этом он отмечает, что не стоит пугать зверя слишком громкими звуками, если он вас все-таки не заметил: неожиданно испуганный медведь может повести себя агрессивно. Важно также не убегать в панике, а спокойно стоять или даже двигаться в отдалении от зверя и не терять его из виду. 

"Медведи в нашей полосе очень пуганые, людей боятся и близко не подпустят. Если встретили медвежонка, то как можно скорее уходите той же дорогой − вероятность наткнуться там на взрослую медведицу меньше. При медвежатах мать очень опасна", − предостерегает ученый. 

Известно.ру писал, что осенью 2022 года жителям нескольких районов Ивановской области в лесах встречались медведи. 

Теги: лес безопасность природа животные экология общество