23 апреля 2024 10:10
°
18+

Тренер ивановской "Энергии" стала призером баскетбольного первенства России среди ветеранов

7 июня 2023 12:33 Егор Пелевин

Тренер ивановской женской баскетбольной команды Елена Ворожцова завоевала серебряную медаль на первенстве России среди ветеранов. Оно состоялось в Арзамасе Нижегородской области. Об этом "Известно.ру" рассказала сама наставница.

К выступлениям в женском первенстве допускаются игроки от 40 лет. Тренер оранжево-черных усилила команду "Самара", за которую играли две другие бывшие баскетболистки "Энергии" - Ирина Зайцева и Мария Шаманина.

Волжанки без поражений дошли до решающего матча первенства, в котором они сразились с коллективом из Нижнего Новгорода. По своему составу он считался сильнейшим на соревнованиях. За хозяек играли олимпийская чемпионка 1992 года Светлана Антипова, призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр Мария Степанова, Ольга Артешина и Елена Кузьмина. Тренировал нижегородскую команду легендарный отечественный специалист Евгений Гомельский.

Встреча проходила в равной борьбе. В заключительной четверти "Нижний Новгород" вырвался вперед, но точное попадание Ворожцовой в концовке позволило "Самаре" сократить отставание до трех очков. На последней минуте команда тренера "Энергии" имела шанс сравнять счет, но три броска не достигли кольца - 48:51.

"Отмечу прекрасную организацию первенства и дружескую атмосферу, которая складывалась во всех матчах. В рамках турнира было приятно увидеть старых друзей и найти новых, - отметила Ворожцова. - Надеюсь, что ветеранские соревнования приживутся в календаре РФБ, а количество их участников будет с каждым годом расти!".

Лучшим снайпером ветеранского первенства стала игрок "Нижнего Новгорода" Елена Якимова, которая в сезоне 2003/2004 выступала за "Энергию". Тогда благодаря удачному сезону в стане ивановок она попала в Премьер-лигу. Лучшим защитником турнира организаторы признали Ирину Зайцеву.

В мае представительница "Энергии" Александра Чупрова стала победительницей первого в истории "Турнира звезд" чемпионата России по баскетболу 3x3.