19 апреля 2024 21:21
Погода
°
Погода
18+

На Соборной горе в Плёсе выступят Юрий Башмет, Александр Петров, Пелагея и другие звезды

8 июня 2023 11:24 Ольга Петрова

Стал известен "звездный состав" грандиозного "Концерта над Волгой. Посвящения русской провинции" на Дачном фестивале имени Шаляпина. 17 июня в 21:00 в Плёсе на Соборной горе под открытым небом выступят оперный певец Ильдар Абдразаков, выдающийся альтист и дирижер Юрий Башмет, артист театра и кино Александр Петров, артистка балета Светлана Захарова, скрипач Вадим Репин, актриса Ирина Пегова, пианист Иван Бессонов, актеры театра и кино Сергей Шакуров и Станислав Любшин, певица Пелагея, а также музыкант и кураист-виртуоз Роберт Юлдашев. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля. 

Концерт пройдет в сопровождении Всероссийского юношеского симфонического оркестра и Хора Сретенского монастыря, а ведущими станут Дарья Златопольская и Андрей Малахов. В этом году шедевры классической музыки будут доступны каждому благодаря трансляции на телеканале "Россия" и онлайн-платформе СМОТРИМ.

"На восстановленной исторической Торговой площади Плёса будут установлены экраны с прямой трансляцией концерта, чтобы все гости и жители города могли следить за ходом мероприятия в режиме реального времени. Вход на Торговую площадь будет свободным", − сообщают организаторы и добавляют, что уникальные сценические конструкции разработаны с учетом специфики местности и ставят концерт в один ряд с такими грандиозными работами телеканала "Россия", как Концерт Победы на Мамаевом кургане, концерт в Зарядье "22 июня, ровно в четыре утра... Реквием Роберта Рождественского", "Ленинградская симфония на берегу Невы", трансляция с Байконура концерта-мистерии "Юбилей полета человека в космос" и других знаковых проектов.

Известно.ру писал, что что Дачный фестиваль имени Шаляпина после перерыва символично возвращается в Плёс в год 150-летия Федора Ивановича Шаляпина.

Теги: музыка плес фестиваль искусство театр культура