24 апреля 2024 18:08
Погода
°
Погода
18+

53% ивановских компаний планируют увеличить заработную плату сотрудникам

9 июня 2023 13:16 Мария Седова

Служба исследований hh.ru провела опрос среди работодателей из Центрального федерального округа, в том числе из Ивановской области, и выяснила, что больше половины компаний (53%) намерены до конца года поднять заработные платы своим сотрудникам. 

В целом по России о таких планах заявили также 53% компаний. Чаще всего это работодатели из ИТ-отрасли (63%), строительные компании (63%) и производители непищевых товаров народного потребления (62%).

"Еще 37% работодателей сообщили, что не планируют менять зарплаты сотрудников в этом году (по России в целом таких оказалось больше – 38%). 9% пока не определились (по России – 6%)", - говорится в подробностях. 

Сокращение заработных плат планируется лишь в 1% компаний ЦФО (по России – 3%). Чаще всего это работодатели из отрасли розничной торговли (8%), а также финансовых технологий (6%).

В 35% случаев изменения (рост либо падение зарплаты) коснутся фиксированной части, а именно окладов. 32% работодателей отметили, что изменится и оклад, и переменная (премиальная) часть. В 27% компаний изменятся только премии.

"Те, кто остался в России, в основном держатся за рабочие места – люди научены кризисами 2008 и 2015 годов, а работодатели не готовы переплачивать после ухода иностранных компаний с рынка. В целом темпы прироста зарплат в этой профессиональной группе тоже будут сопоставимы с текущей инфляцией", – комментирует главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. 

Известно.ру писал, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) к началу 2024 года вырастет на 18,5%, что значит увеличение МРОТ для работников и соискателей, рассказала эксперт по трудовому праву, юрист рекрутинговой компании hh.ru Татьяна Нечаева, почитать можно здесь.

Теги: общество экономика