24 апреля 2024 17:14
Погода
°
Погода
18+

"Водоканал" заглушил унитазы у 10 ивановцев-должников

9 июня 2023 17:14 Николай Мантуров

По информации АО "Водоканал", с начала года абонентам-неплательщикам в Иванове компания направила 158 уведомлений о предстоящем ограничении услуги. Большинство должников идут на переговоры и находят деньги для погашения долгов, пять абонентов заключили договоры о реструктуризации долга и начали погашать задолженность в рассрочку, десяти самым несговорчивым пришлось перекрыть "сливную" трубу.

На фото: процедура установки заглушки в квартире через общий канал на крыше; контролировать процесс помогает умное оборудование

Следующий претендент на блокировку системы водоотведения ‒ житель дома по улице Ташкентской в Иванове, самый несговорчивый рекордсмен по накопленной задолженности в размере более 124 000 рублей.

"Быстро увеличивающийся долг и растущая сумма пени – это еще не все неприятности, которые ожидают неплательщика, ‒ поясняет специалист по связям с общественностью АО "Водоканал Иваново" Елена Костюшева. ‒ В ситуации, когда потребитель не оплачивает коммунальные услуги, закон позволяет ресурсоснабжающей организации применить самые жесткие санкции, в том числе приостановить подачу ресурса. Так, мы вправе ограничить должнику услугу водоотведения".

По словам спикера, вода в квартире должника никуда не денется, ресурсники просто ставят заглушку на трубу водоотведения в конкретную квартиру через стояк на крыше с помощью видеокамеры и умного оборудования. Водой пользоваться можно, а вот слить ее не получится.

"Это все же исключительная мера, прибегнуть к которой приходится в самом крайнем случае, ‒ поясняют коммунальщики. ‒ Большинство абонентов предпочитают погасить долг сразу, 10% просят рассрочку платежей. Компания, понимая, что ситуации могут быть разные, всегда готова пойти навстречу".

В течение 2022 года "Водоканал" направил 379 уведомлений должникам о возможном ограничении водоотведения и только 37 никак не отреагировали на обращение, но после отключения водоотведения 30 из них практически сразу же погасили все долги. В результате за год предприятие истребовало с должников около 8 млн рублей. Эти деньги направлены на текущие и плановые работы по замене сетей.

Теги: ЖКХ