27 апреля 2024 21:32
Погода
°
Погода
18+

ИГХТУ оказался в числе самых продвинутых вузов страны в направлении "Химия"

15 июня 2023 17:12 Ольга Петрова

Ивановский химико-технологический университет попал в число лучших вузов страны, готовящих специалистов по химии, и вошел в премьер-лигу Предметного национального агрегированного рейтинга российских вузов 2023. Об этом сообщается на сайте ИГХТУ. 

"Химтех стал примером регионального вуза, не уступающего по уровню подготовки по отдельным направлениям крупным столичным", − говорится в сообщении. 

В первую лигу Предметного рейтинга попали кафедра конструирования швейных изделий ИвГПУ (заняла 8-ю строчку) и кафедра технологии и проектирования текстильных изделий ИГХТУ (9-я строчка) – направления подготовки этих кафедр входят в укрупненную группу "Технологии легкой промышленности".

Эта группа является жизненно важной для города Иваново и Ивановской области, однако по данному направлению ни один вуз в премьер-лигу не попал. 

"В 2023 году кафедра КШИ попала в первую лигу и находится на восьмом месте среди 56 российских вузов, которые готовят таких же специалистов. Позиции в течение нескольких лет сохраняются", − отмечается на странице кафедры Конструирования швейных изделий ИвГПУ в "ВКонтакте". 

Предметный национальный агрегированный рейтинг подготовлен гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций. Эксперты оценивали попадание вузов в национальные предметные рейтинги, базы данных, результаты вступительных испытаний, а также результаты признания образовательных программ среди научно-профессионального сообщества и работодателей.

Для вузов предметные рейтинги − это уникальный шанс сравнить уровень своих образовательных программ с подобными, реализующимися в других вузах. 

Известно.ру писал, что на днях Ивановский энергоуниверситет вошел в рейтинг IT-вузов России с самыми высокими зарплатами выпускников. 

Теги: игхту химия вузы образование