28 апреля 2024 07:27
Погода
°
Погода
18+

О необычной планировке Ивановского железнодорожного вокзала расскажет аудиогид

29 июня 2023 10:25 Ольга Петрова

Железнодорожный вокзал в Иванове зазвучал по-новому: он вошел в число четырех вокзалов страны, где появилась возможность прогуляться по зданию, прослушав экскурсию. "Озвучка" стала возможной благодаря всероссийскому проекту "Вокзалы России", сообщается на странице РЖД в "ВКонтакте". 

Стать участниками аудиоэкскурсий можно на Витебском вокзале, а также на вокзалах Иваново, Сочи и Новосибирск-Главный. Продолжительность − 20 минут. 

"Слушателю выдаются плеер и наушники. Навигационные подсказки включены в аудиогид, так что потеряться на вокзале точно не получится", − рассказывают авторы проекта. 

Так, на вокзале в Сочи участники аудиоэкскурсии узнают, чем уникальны башенные часы, аудиогид на вокзале Иванова расскажет о необычной планировке здания, считавшейся настоящим ноу-хау для первой половины XX века. Витебский перенесет слушателей в день отправления первого пассажирского паровоза в России, аудиоэкскурсия на вокзале "Новосибирск-Главный" расскажет о том, что попросил найти на вокзале бывший руководитель КНДР Ким Чен Ир.

Известно.ру писал, что железнодорожный вокзал в Иванове открылся после масштабной реконструкции 30 июля 2020 года. За его внешний облик до ремонта голосовали ивановцы, выбирая из нескольких предложенных эскизов. Все работы проводил подрядчик "РЖД-строй" за счет средств РЖД, которая вложила в реконструкцию порядка 600 млн руб.

Здание Ивановского вокзала построено в 1933 г. в стиле конструктивизма по проекту архитектора В.М. Каверинского. Оно самое большое на Северной железной дороге, его площадь более 9100 кв. м. На территории могут находиться до 1200 пассажиров одновременно, здесь расположены 17 путей и две платформы. Это объект культурного наследия регионального значения. 

Теги: ржд жд вокзал Иваново туризм общество