28 апреля 2024 12:15
Погода
°
Погода
18+

Ивановские ученые научили искусственный интеллект искать нужные молекулы

30 июня 2023 11:16 Ольга Петрова

Химики из Института химии растворов РАН совместно с коллегами из ИГХТУ создали алгоритм с элементами искусственного интеллекта для ускорения поиска новых красителей. ИИ может предсказывать свойства молекулы, благодаря обучению на базе данных, содержащей информацию о 20 000 научных экспериментов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в Телеграме. 

"Чтобы воспользоваться программой, нужно ввести параметры интересующей молекулы, после чего алгоритм выдаст свою оценку ожидаемого цвета и других свойств", − говорится в сообщении. 

По информации ученых, создание светящихся красителей – долгая и кропотливая работа. На поиск новой молекулы-красителя с нужными свойствами уходит не один год.

Сейчас ивановские ученые собирают данные по химическим и биологическим свойствам соединений разных классов и создают новые модели, используя алгоритмы машинного обучения.

Известно.ру писал, что ИХР РАН и ИГХТУ входят в научно-образовательный консорциум "Иваново", в рамках которого наши ученые вместе проводят исследования и развивают науку. В перспективе консорциум будет работать на базе научно-образовательного центра БИМ.

 

Теги: искусственный интеллект химия ученые образование наука