3 октября 2025 03:39
Погода
°
Погода
18+

В Лежневском районе – африканская чума свиней

4 июля 2023 11:57 Наталья Быстрянская

Ветспециалисты обнаружили в деревне Стоянцево Лежневского района кабана, павшего от африканской чумы свиней. Они проводят комплекс мероприятий для предотвращения распространения заболевания. Об этом сообщает служба ветеринарии Ивановской области в "ВКонтакте".

"При исследовании на африканскую чуму свиней пробы патологического материала от павшего кабана получен положительный результат. В настоящий момент службой ветеринарии Ивановской области в эпизоотическом очаге проведены первичные мероприятия по локализации заболевания и дезинфекции территории", – пишет пресс-служба.

Как отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, африканская чума свиней выявляется на территории Российской Федерации с 2007 года, на территории Ивановской области с 2012 года. 

"В угрожаемой зоне отсутствует свинопоголовье на сельхозпредприятиях. Ситуация не повлияет на производство мяса на территории региона", – цитирует Черкесова служба ветеринарии.

Пресс-служба также напоминает, что для человека это заболевание опасности не представляет и просит жителей области оперативно сообщать о случаях заболеваний и падежа животных, обнаружении трупов диких животных по телефонам единых дежурно-диспетчерских служб районов Ивановской области.

Известно.ру писал, что в июле прошлого года в Ильинском районе власти зарегистрировали случай африканской чумы свиней: ветеринары выявили чуму у павшего кабана в личном подсобном хозяйстве Ивашевского сельского поселения. 

Теги: сельское хозяйство общество