В Плёсе 16 июля представители властей подписали соглашения о сотрудничестве по продвижению совместных проектов в сфере туризма между Плёсом и Городцом из Нижегородской области. Свои подписи под документом поставили министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев и председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов. Об этом сообщает мэрия Плеса.
"Запланировано сотрудничество по развитию туристической инфраструктуры, цифровизации туристических сервисов, формированию туристических маршрутов на территориях Нижегородской области и Плёсского городского поселения, оказание взаимной поддержки по их развитию", - говорится в сообщении.
Соглашение устанавливает условия сотрудничества при разработке, реализации и продвижении совместных проектов в сфере туризма, направленных на развитие межрегионального туризма, в том числе круизного сообщения.
По информации плесской мэрии, для развития туристического потенциала Нижегородской области и Плёса планируется проведение исследований, семинаров, конференций, пресс- и инфо-туров и других мероприятий.
Сотрудничество между Плёсом и Нижегородской областью продолжится и в культурной сфере. Этому поспособствует заключенное соглашение между Плёсским музеем-заповедником и Нижегородским государственным художественным музеем.
"Сегодня происходит начало большой дружбы, которая зиждется на очень важных ценностях: это традиционные ценности и ценности традиций. В Плёсе мы стараемся сделать так, чтобы преемственность, традиционность и всё, что мы ценим, сохранялось. Поэтому я очень надеюсь, что теперь <...> мы начнем большой путь в деле укрепления, расширения и улучшения туристических продуктов, туристического потока<...>", - цитирует пресс-служба слова Тимербулата Каримова.
Известно.ру писал, что в Плёсе прошел конкурсный показ фестиваля моды "Плёс на Волге. Льняная палитра".