28 апреля 2024 21:16
Погода
°
Погода
18+

Ученые ИГЭУ разрабатывают и печатают импланты для замещения костей человека

20 июля 2023 17:02 Ольга Петрова

Научная группа "Центра компьютерного инжиниринга" (CompMechLab), в которую входит заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики ИГЭУ, профессор Леонид Маслов, получила грант Российского научного фонда на проект под названием "Исследование физико-механических свойств аддитивно-производимых мета-биоматериалов для тканевой инженерии". Об этом сообщается на странице Ивановского энергоуниверситета в "ВКонтакте". Иными словами, на электромеханическом факультете ученые разрабатывают, а затем печатают из специальных биоматериалов импланты для замещения значительных дефектов костных элементов скелета человека: например, зубов, части таза, бедра или ключицы.

"Актуальность исследования обусловлена потребностью медицинской отрасли в современных имплантатах для качественного и быстрого восстановления функций скелетно-мышечных систем человека после травмы", – рассказал о проекте на сайте передовой инженерной школы "Цифровой инжиниринг" Леонид Маслов.

Авторы проекта ведут исследования в данном направлении с 2015 года совместно с ФГБУ "НМИЦ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена" и ФГБУ "НМИЦ онкологии им Н. Н. Блохина".

Срок выполнения проекта оценивается в три года – с 2023 по 2025 год. По результатам каждого года будут подготовлены научные публикации.

Известно.ру писал, что в этом году робо-рука студента электромеханического факультета ИГЭУ Михаила Холодкова стала лучшим проектом на Международной конференции в Москве. 

Теги: исследования импланты проект ученые наука