С мая по середину июля ивановцы сообщили диспетчерам "Водоканала" о 202 открытых колодцах, сообщает пресс-служба компании. Две трети из них ‒ принадлежат предприятию.
"Только в Иванове с мая по середину июля сотрудники предприятия выезжали по заявлениям [граждан – ред.] 202 раза, ‒ говорится в сообщении. ‒ В этом июне по городу и области было 49 заявок по открытым и разрушенным люкам, из которых 31 касалась колодцев "Водоканала" (18 люков относятся к другим организациям). И практически столько же обращений пришло лишь за половину июля – 48 штук, из которых 31 люк принадлежит АО "Водоканал"".
Открытые люки очень опасны и представляют собой ловушки для людей, животных и даже транспорта, поэтому аварийная бригада коммунальщиков выезжает на каждый сигнал. На предприятии уверены, что крышки колодцев водопровода, канализации, теплосети, телекоммуникаций и т. д. сами собой никуда не деваются, зачастую их сдвигают или уносят сами граждане. Вторая причина – их сдвигают автомобили и ломает, наезжая, большегрузная техника.
Всего в городе десятки тысяч канализационных и водопроводных колодцев, их глубина варьируется от одного до двенадцати метров. Кроме того, в этих колодцах скапливаются разные газы, потому трогать эти объекты небезопасно, тем более если рядом открытый огонь (та же сигарета).
"К сожалению, еще много несознательных граждан, которые создают проблему открытых люков, ‒ говорят в компании. ‒ Чаще всего это происходит в частном секторе города, но не только. Кому-то хочется сбросить в колодец мусор, кому-то понять, что там за коммуникации, кому-то слить сточные воды, а кто-то действует просто из хулиганства".
При обнаружении поврежденной крышки люка или при ее отсутствии, по возможности, следует огородить открытый колодец подручными средствами, например, установив под углом длинную ветку, положив на люк доски или старую покрышку и незамедлительно сообщить о проблеме в ЕДДС (единую дежурно-диспетчерскую службу) города.
В Иванове многоканальный телефон оперативного дежурного: 900-099, круглосуточно. Если уверены, что это колодец "Водоканала", звоните в единую диспетчерскую службу компании: 8-800-300-57-81.