27 апреля 2024 19:43
Погода
°
Погода
18+

Ивановский ТОС "Дружный" отпраздновал 25-летие

4 сентября 2023 17:33 Мария Седова

Ивановский ТОС "Дружный" отметил 25-летие. Юбилейный праздник назывался "10+15=25", сообщает департамент внутренней политики. 

Председателем "Дружного" стала Ольга Кузьмичева, за последние годы она 7 раз становилась победителем конкурса "Лучший председатель ТОС города Иваново". В 2021 году Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления назвала Ольгу Кузьмичеву "Лучшим активистом органов местного самоуправления".

На празднике жителей ждали мастер-классы, патриотические мероприятия, выступление поэта-песенника Владимира Микулина и буккроссинг.

"Нас всегда выделяли как один из самых эффективных и перспективных ТОСов региона. Он активно участвует в конкурсах разного уровня, проводит для жителей мероприятия, праздники, благоустраивает территорию. Кроме того, этот ТОС регулярно выступает инициатором общегородских мероприятий. Например, спартакиады дворовых команд ТОС и фестиваля творчества среди ТОС. А военно-спортивные игры "Зарница" были расширены до областного уровня", - отметила Ольга Кузьмичева.

Общественники ТОСа реализовали три проекта – обустройство детской площадки и благоустройство двух дворовых территорий. Сейчас готовятся к участию в программе в 2024 году с проектом "Безопасный двор – 2".

Председатель ТОС "Дружный" отмечает повышенное внимание к работе территориальных органов самоуправления руководства города и области. "Раньше было мало поддержки со стороны администрации. Сейчас создают шикарные условия. Проводят грантовые конкурсы, увеличили финансирование, реализуется программа, благодаря которой мы можем благоустроить дворы по своему усмотрению – "Местные инициативы". Помогают и по таким важным мелочам, как инвентарь для субботников и сувениры на наши праздники, а эти два направления – очень большой пласт работы ТОСов", - комментирует Ольга Кузьмичева.

В Ивановской области лидерами являются Иваново и Кинешма, активно развивается движение ТОС также в Тейкове, Южском и Комсомольском районах.

Известно.ру писал, что ивановские власти вдвое увеличили поддержку местных инициатив.

В Ивановской области по программе "Местные инициативы" реализовано более 520 проектов благоустройства.

Теги: местные инициативы общество