11 мая 2025 15:53
Погода
°
Погода
18+

В Иванове увековечат память трех Героев России

6 сентября 2023 16:50 Иван Тимофеев

В среду, 6 сентября, состоялось очередное пленарное заседание Ивановской городской Думы, которое провел Председатель городской Александр Кузьмичев.

В ходе встречи парламентарии приняли важнейшее решение о переименовании трех улиц областного центра, которые будут носить имена наших военнослужащих - Героев Российской Федерации. Подготовке данного решения предшествовали многочисленные обращения общественных организаций, поступавшие в Ивановскую городскую Думу и Главе города Иванова.

Военнослужащие дислоцирующейся в Иванове с 1993 года 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии неоднократно принимали участие в боевых действиях по защите суверенитета и территориальной целостности нашей Родины.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине Указами Президента командиру полка полковнику Поздееву Ивану Владимировичу и командиру батальона подполковнику Макарову Александру Дмитриевичу были посмертно присвоены звания Героев России. В 1995 году звание Героя так же посмертно было присвоено психологу полка Омелькову Виктору Емельяновичу.

По решению Думы "проезд 2-й Московский", "проезд 3-й Московский" и "проезд 4-й Московский" будут переименованы в "улицу Героя России Поздеева», "улицу Героя России Макарова" и "улицу Героя России Омелькова" соответственно.
Появление в Иванове улиц в честь наших Героев является признанием их заслуг по защите нашего государства, позволит сохранить историческую память о славных военных ивановцах, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи города.

Поздеев Иван Владимирович с 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. 28 июля 2022 года его полк оборонял район к юго-западу от населённого пункта Белогорка Херсонской области. Противник всеми силами пытался прорвать защиту территорий и выбить подразделения десантников с их позиций. Иван Владимирович грамотно организовал оборону, ввел в бой резерв полка и лично его возглавил. Благодаря мужественным, героическим и профессиональным действиям командира были уничтожены военная техника и живая сила неонацистов. Рубеж был удержан. Но сам командир получил смертельное ранение от выстрела вражеского снайпера.

С первых дней специальной военной операции служил подполковник Макаров Александр Дмитриевич, он находился на особо опасных направлениях, его батальон успешно выполнял поставленные задачи. 17 января 2023 года Александр погиб в бою, до последнего момента руководя действиями своих подчиненных. Он с честью и достоинством выполнил свой воинский долг и до последней минуты оставался верным выбранной профессии. Бесстрашие и отвага, умение принимать ответственные решения, это те черты характера, за которые его уважали товарищи по службе.

Омельков Виктор Емельянович – участник и Герой первой Чеченской войны. Вечером 31 декабря 1994 года батальонная колонна, где он служил, вошла в Грозный. На одном из мостов боевики устроили засаду, колонна была заблокирована и подверглась жестокому обстрелу. Раненный майор Омельков с одним из офицеров остались прикрывать автоматным огнём отход техники и экипажей из подбитых машин. В тяжелом бою Виктор был убит. Ценой собственной жизни он обеспечил спасение десятков жизней солдат своего батальона.

"В прошлом году в Московском микрорайоне появилась первая улица, названная в честь Героя России Зозулина Владимира Николаевича. Теперь их станет четыре. Имена наших ребят навсегда вписаны золотыми буквами в историю Ивановского края и России. Вечная слава и вечная память нашим Героям! Город и страна никогда не забудут их подвиги!" - отметил Александр Кузьмичев.

Теги: ивановская городская дума