Еще две ивановские компании стали резидентами фонда "Сколково", сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. Ивановский механический завод разработал новый способ полимеризации, а компания "Долунц инжиниринг" – программно-аппаратный комплекс для беспилотников.
Ивановский механический завод разработал способ полимеризации композитной арматуры и сетки с использованием СВЧ-технологий за короткое время и с меньшим расходом энергии.
"Это позволяет существенно расширить их применение при строительстве и изготовлении изделий, использующих армирующие конструкции", – пишет пресс-служба.
Компания "Долунц инжиниринг" разработала программно-аппаратный комплекс автоматической навигации и облета препятствий с применением компьютерного зрения для беспилотных летательных аппаратов. Предприятия выпускает беспилотники для промышленности и сельского хозяйства.
"Создаваемые беспилотники оснащаются новейшими управляющими компьютерами и датчиками, способными свести к минимуму фактор человеческой ошибки", – пишет пресс-служба.
Резиденты фонда "Сколково" не платят налоги на прибыль, имущество организаций и добавленную стоимость. Компании могут получать гранты на развитие инновационных проектов до 4 млн рублей в год.
Известно.ру писал, что Ивановский центр "Мой бизнес" в 2021 году стал оператором фонда "Сколково". Центр консультирует компании Ивановской области по сервисам "Сколково", помогает оформлять документы и сопровождает инновационные проекты.