В Иванове к центральному отоплению подключены 100% многоквартирных домов, сообщает администрация областного центра. Однако тепло дошло не до всех квартир. Тем, кто продолжает мерзнуть, мэрия предлагает жаловаться в Госжилинспекцию.
"На нескольких адресах выявлены нарушения в работе внутридомовых систем отопления", – говорится в сообщении.
Управляющие компании не могут решить вопросы с пуском тепла в нескольких домах. На 15:00 понедельника, 9 октября, проблема решена только в многоквартирном доме №7 по улице Пушкина.
Без циркуляции теплоносителя до сих пор остается один из стояков многоквартирного дома №6 по улице Станкостроителей.
"По информации управляющей компании в доме невозможно "развоздушить" систему, так как нет доступа в квартиру на верхнем этаже, – передает оправдания УК администрация. – Сотрудники УК выйдут после 18:00, чтобы по возможности получить доступ в квартиру".
Без отопления остаются и дома на улице 1-й Рабфаковской. По заверению специалистов УК, обслуживающих дома на Рабочем посёлке, повреждений на внутридомовых сетях теплоснабжения в этом районе нет. "Снижение параметров теплоносителя может быть связано с работами на магистральных тепловых сетях", – говорится в сообщении.
Муниципальные учреждения образования, культуры, спорта и молодежи подключены на 100%, резюмировали в мэрии.
"Напоминаем также жителям многоквартирных домов, что вопросы, связанных с пуском тепла, в первую очередь необходимо направлять в управляющие компании. Их телефоны можно найти на квитанциях по оплате жилищных услуг или на информационных стендах в домах. В случае бездействия управляющих организаций нужно направлять обращения в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области", – уточняют чиновники.
Пуск тепла в области начался с Иванова и Ивановского района 25 сентября.
Последним из районов отопительный сезон начал 9 октября Тейковский район.