27 апреля 2024 17:10
Погода
°
Погода
18+

Еще один ивановский профессор попал в топ-2% самых цитируемых ученых мира

13 октября 2023 09:40 Ольга Петрова

Ученый из Иванова вошел в топ-2% самых цитируемых ученых мира. По данным исследования, проведенного в Стэнфордском университете, в число наиболее цитируемых ученых мира попал д.х.н., профессор, заведующий отделом ИХР РАН Герман Перлович. Об этом сообщает ивановский Институт химии растворов в "ВКонтакте". 

"Профессор Стэнфордского университета Джон Иоаннидис провел исследование показателей цитирования научных статей ученых по всему миру на основе данных базы Scopus и составил рейтинг наиболее цитируемых ученых мира, в который включил по 2% от общего количества исследователей в каждой из 174 областей науки", − говорится в сообщении.

Рейтинг учитывал несколько показателей: общее количество цитирований, соотношение количества цитирований к количеству статей и комплексный показатель c-score, рассчитанный на основе всех данных. 

Профессор Герман Перлович не только попал в список ученых со всего мира с наибольшими комплексными показателями, но и стал одним из 130 наиболее цитируемых российских ученых за 2022 год. 

В ИХР РАН Герман Леонидович возглавляет научно-исследовательский отдел, который занимается разработкой новых фармацевтических форм лекарственных соединений и материалов биомедицинского назначения и руководит лабораторией физической химии лекарственных соединений. Герман Перлович также руководит проектами, поддержанными Российским научным фондом: в настоящее время под его руководством реализуется проект "Дизайн биодоступных антидепрессантов на основе многокомпонентных молекулярных кристаллов".

Известно.ру писал ранее, что в топ-2% самых цитируемых ученых мира также вошел профессор Ивановского химтеха Павел Стужин.

Теги: рейтинг ихр ран химия наука