28 апреля 2024 03:57
Погода
°
Погода
18+

Ивановские химики придумали, как удешевить и сделать экологичнее топливные элементы

26 октября 2023 13:23 Ольга Петрова

Исследователи из ивановского Института химии растворов имени Г. А. Крестова РАН изучили топливные элементы и смогли удешевить их состав и сделать экологичнее: химики синтезировали соединение, которое ускоряет химическую реакцию, лежащую в основе получения электроэнергии в экологически чистых топливных элементах. Об этом сообщает Российский научный фонд. 

В состав разработанного ивановскими учеными катализатора вошли железо и марганец. Эти металлы доступны и нетоксичны, поэтому полученное вещество может стать хорошей альтернативой широко применяемым сегодня платиновым катализаторам.

"При относительной дешевизне металлопорфирины железа и марганца обладают низкой токсичностью и могут использоваться в качестве катализаторов, необходимых для работы топливных элементов. Это позволит усовершенствовать данные устройства для хранения и преобразования энергии. В дальнейшем мы планируем оценить, как влияет на активность биметаллических порфириновых катализаторов присутствие в них атомов кобальта, меди и никеля. Кроме того, изменяя химическую структуру порфирина и молекулярное окружение атома металла, мы сможем более тонко настроить работу катализатора для протекания нужной реакции", − рассказал Сергей Кузьмин – кандидат химических наук, старший научный сотрудник ИХР РАН, руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ.

Известно.ру писал, что работа ивановских химиков из ИХР РАН вошла в топ-5 лучших открытых научных статей мира. 

Теги: ихр ран химия ученые наука