Власти Ивановской области утвердили предельный размер платы за техосмотр 33 категорий транспортных средств в регионе на 2024 год.
Изменения зафиксированы в постановлении регионального правительства.
Минимальная стоимость технического осмотра впервые рассчитана по новой методике, которую разработала ФАС России. Например, для легковых автомобилей она составила 913 рублей.
В правительстве области напомнили, что с 2022 года техосмотр обязателен только для такси, коммерческого и пассажирского транспорта. Рядовым автомобилистам проходить обследование своих машин нужно только в двух случаях: при смене собственника, если ТС старше четырех лет, и при внесении изменений в конструкцию. Таким образом, повышение платы за техосмотр не должно коснуться большинства владельцев авто.
Для тех, кто проходить процедуру обязан, стоимость услуги будет сопоставима с расценками автосервисов соседних регионов, добавили в правительстве.