28 апреля 2024 01:21
Погода
°
Погода
18+

Бюджет Ивановской области на 2024 год сохранит социальную направленность

27 декабря 2023 19:30 Андрей Гладунюк

Как и в прошлые годы, информирует пресс-служба областного правительства, приоритетное направление бюджетных средств – социальная сфера и меры социальной поддержки жителей, а также продолжение программ в сфере здравоохранения, образования, развития инфраструктуры в муниципалитетах области.

Как сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области – директор департамента финансов Любовь Яковлева, доходы облбюджета на 2024 год составят 68,4 млрд рублей. По сравнению с первым чтением налоговые и неналоговые доходы увеличены на 664,6 млн рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета в целом увеличены почти на 1,8 млрд рублей. Целевые межбюджетные трансферты запланированы в сумме 12,2 млрд рублей, дополнительно предусмотрена дотация из федерального бюджета на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели в сумме 804,8 млн рублей.

Руководитель финансового ведомства также сообщила, что расходы областного бюджета с учетом поправок предусмотрены в сумме 73,3 млрд рублей, или 101,7 % к плану на 2023 год. Приоритетное направление бюджетных средств - социальная сфера, на которую направят почти 40,3 млрд рублей.

По словам Любови Яковлевой "все социальные обязательства финансово обеспечены, меры соцподдержки сохранены, и размеры денежных выплат проиндексированы". Она также отметила, что в законе предусмотрены дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ в сумме 964,1 млн рублей, в том числе муниципальным образованиям на эти цели направят 425,5 млн рублей.

Обеспечены дополнительные меры, которые были введены в регионе для поддержки многодетных семей, продолжат действовать меры поддержки молодых специалистов в образовании, здравоохранении и других сферах.

 

Теги: бюджет