3 октября 2025 11:31
Погода
°
Погода
18+

В Палехе откроется выставка к 100-летию Ивана Щукина

26 января 2024 10:10 Наталья Быстрянская

В субботу, 27 января, в 11:30 в Музее палехского искусства откроется выставка к 100-летию Ивана Щукина. На выставке – произведения лаковой миниатюры, графика, живопись, книжные иллюстрации из фондов музея и семейной коллекции. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры в "ВКонтакте".

"Иван Щукин занимает особое место в истории палехского искусства. Его творчество многогранно. Кроме палехской лаковой миниатюры, он занимался скульптурой, в том числе деревянной, графикой, живописью. Многие работы художника отражают его любовь к палехскому искусству, почитание старых мастеров, основателей лаковой миниатюры. Он написал портреты Ивана Вакурова, Ивана Маркичева и других палешан. Любил Иван Щукин писать и групповые портреты, когда палешане, создатели Артели древней живописи, вместе занимались творчеством", – пишут они.
На выставке представлены произведения лаковой миниатюры, графика, живопись, книжные иллюстрации из фондов музея и семейной коллекции. Открытие выставки состоится 27 января в 11:30 по адресу: Палех, ул. Ленина, д. 6.