27 апреля 2024 13:26
Погода
°
Погода
18+

МЧС распространило штормовое предупреждение об усилении ветра в Ивановской области

2 февраля 17:39 Николай Мантуров

Областное УМЧС в очередной раз предупреждает жителей Ивановской области о неблагоприятном оперативном прогнозе: могут усилиться порывы ветра.

"С 15:00 2 февраля 9:00 3 февраля на территории Ивановской области ожидается: местами усиление западного ветра порывами 12-17 м/с", ‒ говорится в сообщении. 

Спасатели напомнили правила поведения при сильном ветре:

‒ плотно закройте двери, окна (ставни), чердачные (вентиляционные) люки, предупредите соседей и не выпускайте на улицу детей. Самые безопасные места в помещении – удаленные от окон (туалеты, коридоры и т. п.).

‒ уберите с крыш, лоджий, балконов все предметы и вещи, которые ветром может сбросить вниз и травмировать находящихся внизу людей.

‒ машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

‒ потушите огонь в печах (горящие искры из труб могут привести к пожарам).

Находясь на улице, обходите шаткие строения и конструкции, держитесь подальше от деревьев и линий электропередач. Не следует прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями.

При выходе на улицу после прекращения ветра, необходимо быть внимательным – не подходить к оборванным проводам, поваленным деревьям, раскачивающимся вывескам.

Машину поставьте в гараж, или припаркуйте подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Теги: погода