28 апреля 2024 00:50
Погода
°
Погода
18+

Более 1500 малообеспеченных семей Ивановской области ежемесячно получают выплату из маткапитала

14 февраля 16:35 Николай Мантуров

Более 1500 семей в Ивановской области получают ежемесячную выплату из материнского капитала, сообщает пресс-служба регионального отделения соцфонда. В 2023 году ивановский соцфонд направил на это почти 300 миллионов рублей.

"Выплата назначается ивановским семьям со среднедушевым доходом ниже 29 052 рублей на человека в месяц (двукратный размер прожиточного минимума на душу населения в регионе) без дополнительных требований к трудовой занятости или имуществу родителей, ‒ говорится в сообщении. ‒ Размер выплаты равен величине прожиточного минимума на ребенка в Ивановской области. С 1 января он вырос и составляет 14 090 рублей".

С 2023 года семьи могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала на каждого ребенка до трех лет, а не только на второго, как это было раньше. Подать заявление можно на портале госуслуг, МФЦ или лично в клиентской службе соцфонда. В большинстве случаев больше никаких документов не потребуется, их специалисты соцфонда запросят самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. Выплата устанавливается на год, потом потребуется повторно написать заявление.

"Выплату из материнского капитала на любого ребенка в семье до трех лет можно оформить в дополнение к единому пособию", ‒ уточняют в соцфонде.

 

Теги: соцфонд меры поддержки социальные выплаты социальные гарантии